Госдума поддержала кандидатуру руководителя Федеральной налоговой службы (ФНС) Михаила Мишустина на пост премьера. За проголосовали 383 депутата, 41 воздержался, против никто не высказался.
Позднее указ о назначении Мишустина подписал президент Владимир Путин.
Председатель Госдумы Вячеслав Володин подчеркнул, что Мишустину не удалось побить рекорд Путина — когда он выдвигался в премьеры, за него проголосовали 392 депутата.
Ранее фракции «Единой России», ЛДПР и «Справедливой России» сообщили, что поддержат кандидатуру Мишустина. Лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов сказал, что они воздержатся от голосования, так как им неизвестен состав будущего правительства и его программа.
До голосования в Госдуме и подписания указа Путиным Мишустин назвал задачи нового правительства. По его словам, он намерен придерживаться плана, озвученного президентом в послании Федеральному собранию. В первую очередь премьер планирует заняться институциональными реформами, реформой управления и внедрением современных информационных технологий.
В числе ключевых задач Мишустин назвал борьбу с бедностью, заботу о семьях и организацию горячего питания школьников начальных классов. Пенсионную реформу он трогать не собирается, добавил премьер.
Важной частью его работы также будет общение с бизнесом, снятие издержек и барьеров для предпринимателей. Мишустин также пообещал поддержать «Яндекс». После этого акции компании на Мосбирже подорожали на 5,5%.
По оценке премьера, на выполнение социальных обязательств послания президента понадобятся 4 трлн руб. за 4 года.
Михаил Мишустин возглавлял Федеральную налоговую службу с апреля 2010 года.
Кандидатура главы ФНС Михаила Мишустина на должность премьер-министра РФ удачна с точки зрения дисциплины исполнения национальных проектов. Такое мнение высказал первый заместитель главы комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Сергей Рябухин.
«Мишустин — человек высочайшего профессионализма, сильный организатор, человек, добившийся больших результатов в сфере административно-налоговой политики, который приумножил доходы субъектов РФ и федерального бюджета. С точки зрения дисциплины исполнения национальных проектов, я думаю, это очень удачная кандидатура», — сказал сенатор.
Президент РФ Владимир Путин и руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин
Президент РФ Владимир Путин внес в Госдуму кандидатуру главы ФНС России Михаила Мишустина на должность премьер-министра. Об этом сообщила пресс-служба Кремля.
А вот это — действительно интересно!
Как пишет издание «Проект» в своем Telegram-канале, Михаил Мишустин и его супруга Владлена в 2001 году, когда Мишустин занимал пост замминистра по налогам и сборам, стали владельцами особняка на Николиной горе, в коттеджном поселке «Коттон Вэй». Площадь дома составляет около 900 квадратных метров, а участка, на котором он расположен, – 5,5 тыс. квадратных метров. Участок с домом такой площади в этом поселке сейчас выставлен на продажу почти за 600 млн рублей.
«Реликтовый лес, окружающий поселок со всех сторон и развитая инфраструктура позволят полноценно наслаждаться жизнью на природе, при этом, не теряя привычного ритма жизни. Фитнес центры и салоны красоты, бассейны и теннисные корты готовы подарит вам полноценный комфортабельный отдых, – говорится в описании поселка.
Если раньше эта недвижимость была записана на Мишустина и его жену, то сейчас в выписке Росреестра имена двух собственников земли и дома не указаны – вместо них недвижимостью владеет «Российская Федерация». При этом издание отмечает, что с 2004 по 2006 гг. Мишустин возглавлял Федеральное агентство кадастра объектов недвижимости и в теории мог сам повлиять на базу ведомства.
В публикации говорится, что дом и участок сейчас, вероятно, формально принадлежит взрослым детям Мишустина. Пока они были несовершеннолетними, он указывал в декларации, что они пополам владеют домом и участком ровно такой же площади. Теперь по закону их собственность не нужно указывать в декларации.
Такая же история произошла и с квартирой на улице Трехгорный вал в Москве, в которой были прописаны Михаил и Владлена Мишустины. Эта квартира находится в ведомственном доме Управделами президента. По данным Росреестра, в 2004 году эта квартира была передана в долевую собственность двум «Российским Федерациям».
Жена нового премьера Мишустина-Владлена Юрьевна Мишустина
«Президент Владимир Путин провел рабочую встречу с Михаилом Мишустиным и предложил ему занять должность председателя правительства. Заручившись согласием, он внес кандидатуру Мишустина на должность премьер-министра на рассмотрение в Госдуму», — сказали в пресс-службе.
Торгово-промышленная палата РФ (ТПП РФ) отмечает большой вклад главы Федеральной налоговой службы Михаила Мишустина в развитие предпринимательства в стране и считает его хорошей кандидатурой на пост председателя правительства РФ. Такое мнение высказал президент ТПП РФ Сергей Катырин.
«Он профессионал высочайшего класса. Предпринимательское сообщество высоко ценит его вклад в развитие бизнеса в стране. Оцениваем его кандидатуру положительно», — сказал Катырин.
Госдума на заседании 16 января утвердила кандидатуру Мишустина на пост премьер-министра РФ.
Мишустин Михаил Владимирович — российский государственный деятель, действительный государственный советник Российской Федерации I класса, доктор экономических наук. Действующий руководитель Федеральной налоговой службы России.
Михаил Мишустин — автор монографии об информационно-технологических механизмах государственного налогового администрирования и монографии об информационно-технологических основах администрирования имущественных налогов: IT@ФНС: перезагрузка
Михаил Владимирович Мишустин родился 3 марта 1966 года в Москве.
Семейное положение: Женат
Дети: Трое сыновей
Образование:
В 1989 году — окончил Московский станкоинструментальный институт (СТАНКИН), по специальности «системы автоматизированного проектирования», получив квалификацию «инженер-системотехник».
В 1989 — 1992 гг. — аспирант Московского станкоинструментального института.
В 2003 году Мишустин защитил диссертацию «Механизм государственного налогового администрирования в России», став кандидатом экономических наук.
В 2010 г. в Академии народного хозяйства при Правительстве Российской Федерации защитил диссертацию по теме «Стратегия формирования имущественного налогообложения в России», получив ученую степень доктора экономических наук.
Трудовой путь:
Сразу после окончания аспирантуры, в 1992 году, Михаил Владимирович становится директором тестовой лаборатории в НКО «Международный компьютерный клуб» — ММК (с 1993 г. — закрытое акционерное общество).
С 1995 года — заместитель директора ЗАО «Международный компьютерный клуб», председатель правления этого клуба.
Цель МКК — привлечение передовых западных информационных технологий в страну.
С 1998 года Мишустин работает в Налоговой службе России. Должность – помощник руководителя Государственной налоговой службы по информационным системам учета и контроля за поступлениями налоговых платежей.
В августе того же года Михаил Мишустин назначензаместителем министра Российской Федерации по налогам и сборам.
В этом качестве Михаил Владимирович возглавил проект модернизации.
В 1999 — 2004 годы. Михаил Мишустин — заместитель министра Российской Федерации по налогам и сборам.
Понимая, на сколько важны передовые информационные технологии для страны, и для налогового ведомства в частности, Мишустин активно их внедряет.
«Ему удалось внедрить в налоговую систему страны передовые IT-технологии на уровне международных стандартов». («Российская газета» — Федеральный выпуск №3436)
В это время Михаил Мишустин работает над подготовкой закона «Об электронной цифровой подписи, разработкой и внедрением принципа «одного окна», упростившего процедуры регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.
При его деятельном участии развита система Идентификационных номеров налогоплательщика.
В эти годы созданы центры обработки данных и разработана единая информационная структура, которая связала все региональные отделения Министерства по налогам и сборам.
В конце 2002 года МНС называлось в прессе «одним из самых прогрессивных (если не самым прогрессивным) с точки зрения использования современных информационных технологий ведомством страны». В своём интервью Мишустин говорит, что в этот период «был организован электронный обмен данными, создана методология автоматизированной системы отбора объектов для выездной проверки, система предоставления консультационных услуг с использованием телефонии и интернета. Появилась разветвленная информационно-телекоммуникационная инфраструктура.»
В 2004 году Михаил Владимирович Мишустин назначен начальником Федерального агентства кадастра объектов недвижимости. Он решает задачи подготовки и введения кадастра объектов недвижимости. За два года Роснедвижимость закончила массовую (кадастровую) оценку земель РФ. Это позволило ввести с 2006 года земельный налог на основе кадастровой (до этого нормативной) стоимости земли.
В 2006 — 2008 гг. — руководитель Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами. Велись работы в тринадцати ОЭЗ. Две из них — промышленно-производственные ориентированных на производство продукции высокой степени переработки. Четыре технико-внедренческие ОЭЗ по типу наукоградов и семь зон туристско-рекреационного типа.
За два года открыты две первые промышленно-производственные ОЭЗ в Татарстане (Алабуга) и в г. Липецке, и первые технико-внедренческие ОЭЗ в г. Дубна Московской области, в г. Томске и в г. Зеленограде.
В 2008 г. — по собственному желанию освобожден от должности руководителя Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами.
По словам Михаила Мишустина, эта отставка оговорена заранее: «Мы договаривались, что я уйду с поста, как только выполню ряд задач, еще с бывшим министром Германом Грефом» («Российская газета» — Федеральный выпуск №4602). Это подтвердила и руководитель МЭРТ Эльвира Набиуллина, которая сказала, что отставка Мишустина стала «планируемой, а задачи, которые поставлены перед ним, решены».
В этот период Михаил Мишустин стал инициатором открытия при Государственном университете Высшей школы экономики Института экономики недвижимости, который действует в области дополнительного образования, одновременно являясь исследовательским центром. Михаил Мишустин — научный руководитель данного института.
В 2008—2010 годы — президент группы компаний UFG Capital Partners, управляющий партнер UFG Asset Management.
В феврале 2009 года Михаил Мишустин вошел в кадровый резерв президента России («Российская газета» — Федеральный выпуск №4852)
С апреля 2010 года Мишустин возвращается на государственную службу. Он назначен на пост руководителя Федеральной налоговой службы России (Кадровый резерв).
«С приходом Михаила Мишустина в ФНС России связывают начало комплексной модернизации налоговых органов». («Российская газета» — www.rg.ru)
На новом посту Михаил Мишустин объявил войну «грязным данным» и занялся искоренением проблем с необоснованным возвратом НДС
После назначения в 2010 году Мишустина на должность руководителя ФНС предприниматели выразили надежду, что ему, как пришедшему из бизнеса чиновнику, удастся сделать ФНС «более дружелюбной» к российским предпринимателям.
Мишустин поддержал упрощение взаимодействия бизнеса и граждан с налоговыми органами. Для удобства работы людей и борьбы с коррупцией Михаил Мишустин заявил, что намерен по максимуму развивать в ФНС электронные сервисы.
Помимо информатизации, ФНС под руководством Мишустина внедряет новые стандарты обслуживания налогоплательщиков. Для удобства граждан продлены часы работы инспекций.
Создан Федеральный контакт-центр.
ФНС, под руководством Михаила Мишустина, изменила подход к организации контрольных мероприятий, сделав акцент на аналитической работе. В результате резко снизилось количество выездных налоговых проверок, при этом повысилась их эффективность. Если раньше проверялся каждый десятый налогоплательщик, то теперь только 3 из 1000.
В 2015 году открыты центры обработки данных ФНС в г. Дубна Московской области (ФЦОД) и в Городце Нижнгородской области (ЦОД №1). Все электронные ресурсы собраны в одном месте. Это позволяет оперативно ими управлять. Благодаря таким центрам движение средств становится прозрачным, а возможности для незаконных схем ухода от уплаты налогов становится еще меньше.
Постановлением Правительства, принятого 5 декабря 2011 года №995, предусмотрено создание комплекса центров обработки данных (ЦОД или Дата-центр), для использования Минфином России и подведомственными службами (Налоговая служба, Федеральное казначейство, Федеральная служба финансово-бюджетного надзора). Данную программу поручено курировать ФНС России во главе с Михаилом Мишустиным.
Михаил Мишустин принял участие во Всероссийском конкурсе “Лидеры России” в качестве наставника. Эта ответственная миссия – лично консультировать победителей конкурса в течение года возложена на крупных государственных деятелей, глав государственных и частных корпораций. По замыслу организаторов конкурса наставничество является одним из основополагающих моментов, важнейшей наградой для победителей.
1 октября 2018 года ФНС под руководством Мишустина запустила Единый государственный реестр ЗАГС введен в эксплуатацию. Уже внесено более 3 млн записей. ЕГР ЗАГС позволит государственным органам получать полную информацию о населении, что даст возможность сделать социальные программы поддержки более адресными. К концу 2020 года планируется оцифровать все акты гражданского состояния, составленные с 1926 года. Также было запущено бесплатное мобильное приложение, которое позволяет проверить запись в Едином реестре ЗАГС. Достаточно отсканировать QR-код на свидетельстве – запрос автоматически отправится в центр обработки данных ФНС России. Приложение доступно в App Store и Google Play.
В 2017 году Федеральная налоговая служба стала лауреатом Премии Рунета в номинации «Государство и общество», получив награду за обновленный сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».
В 2019 году Федеральная налоговая служба стала обладателем Премии Финансового университета при Правительстве Российской Федерации в области качества жизни. По результатам конкурсного отбора Федеральная налоговая служба была признана победителем в номинации «За вклад в развитие финансовой системы России».
ФНС России стала лауреатом Премии в сфере корпоративного налогообложения – 2019 в специальной номинации «За вклад в улучшение налогового климата в Российской Федерации и развитие эффективного взаимодействия между государством и бизнесом в сфере налогообложения» за внедрение системы налогового мониторинга.

Хорошая биография. Семья, три сына, хорошее лицо. Удачи.
Думаю, появляется надежда на реальное искоренение или, хотя бы уменьшение коррупции в верхних эшелонах власти! Тогда, глядя на верха, пойдёт процесс оздоровления всего общества! Очень не хочется ошибиться в новом Премьере!
Дай Бог ему удачи на государевом поле
Хорошо бы ему начать с расчистки грязи в виде мутков, силуановых «хрипатых» министров, оказавшихся бездарями рогозиных — с очистки !!!!
Михаил Мишустин- по гороскопу Огненная лошадь и Рыбы. Может как научный сотрудник он и мастер, а вот в правительстве неизвестно. Рыбы- у нас были уже — Горбачёв Михаил, Егор Гайдар, Анатолий Чубайс….Что нас ждёт от этой Лошадки…
Теперь введут налог на воздух.
Какое искоренение, ещё один ЕдРосовец к власти пришёл, не с его ли подачи НДС увеличилось на 2%, не он ли предложил драть налог за недвижимость с кадастровой стоимости. Вот и делайте выводы.
драть тебя и надо
Надеюсь, что реальные дела не заставят ждать долго
Кого могли назначить главой налоговой в прогнившем от коррупции государстве? Хакера?). Почему Роснефтегаз имеет задолженность 4 триллиона и не платит налоги?? Кто обложил налогами нищее население??? Не обольщайтесь господа…
Теперь воровать будут больше.
апять смонский ставлиник. ракировачка для замыливания варавства
Оцифровка данных, электронный обмен данными, методология автоматизированных систем, телефония и интернет, информационно-телекоммуникационные инфраструктуры — всё это очень хорошо, но не совсем то, что важно для хорошего премьера. Но здесь должен (надеюсь) подключиться человеческий фактор. Опытный руководитель, семьянин (очень важно) трое детей. Главное — желание сделать, настойчивость и требовательность по отношению к подчинённым. Как раз это есть. Бог в помощь!
Личность ничего не изменит (Примаков, евдокимов, Левченко). Система это не позволит. Это примочки, обман граждан, стремление спасти старую стратегию со стороны Путина и всей его обезумевшей от безнаказанности команды.
В России рулит ЕР, где чиновники пропитаны коррупцией, и миллионеры с олигархами.Если эту среду не поменять, то ждать лучшего не приходится..Даже правительство национального согласия, а тем более новый премьер ничего не изменит.Во власти нужны люди, заинтересованные в развитии страны, а не собственного благосостояния.
Стас, уберите слово ЕСЛИ. Этого слова уже не будет в ваших прогнозах. Ваша фраза будет звучать пессимистично: — «Эту среду не поменять, ждать лучшего не приходится.» И далее слово «НУЖНЫ. «Власти НЕ нужны люди, заинтересованные в развитии этой страны, а лишь собственного благосостояния». Поэтому не будем обнадеживать население. Скажем просто: СПАСАЙСЯ КТО КАК МОЖЕТ!
Второй Моисей, который будет еще сорок лет водить русское население по пустыне Российской империи, пока это население не вымрет. Сборщик налогов-мытарь. Любимый его праздник — подведение итогов по сбору налогов, т.е. Новый год 31 декабря. Для СМИ. БИОГРАФИЯ — ЭТО ОЗНАЧАЕТ: кто его мать и кто его отец, были ли братья и сестры, тетки и дядьки. Их сфера деятельности. А то как у жены Раечки Горбачева брат был пьяницей. Ну понятно. Мойша нам сделает «красивый праздник». А мы скажем: — Нас не ждали на этом празднике жизни. А если и ждали, то в качестве лакейского состава, убирать за ними туалеты и мусорные выгребные ямы. Вова П. попросит, как и Ельцин, своей семье пожизненное обеспечение и неприкосновенность. Ну не мог же Шаломов выбрать себе какого-то гоя. У него и друзей-то таких сроду не водилось. Люди страны, не ждите ничего лучшего. Мечтатели выше ошибутся как всегда, если они не друзья Вовы.
АНДРЕЮ БЫКОВУ. ВЫ правы. Реальнее дела уж быть и не могут кажется, но они скоро будут, торопится власть, план-то надо быстрее выполнять. Отстают они по плану! Менделя отодвинули в сторонку, чтобы ему точно не прилетело что-то. Возможно, либо уйдет в тень, либо на повышение иной сферы деятельности.
ОСТАЛЬНЫМ КОММЕНТАТОРАМ. Кушайте больше морковки, она улучшает зрение. Кушайте больше лимонов и фруктов, они улучшают мозговой обмен. У вас откроются глаза на происходящее у тех, кто ничего еще не видит. Ну и почитайте учебник «Политэкономия» старого издания.
У некоторых детей бывает и побольше трех, но это еще ничего не говорит об их родителей. Ну любят они эту «работу».