Как живут сейчас военные, военные пенсионеры и ветераны боевых действий?
Вместо эпиграфа: С праздником товарищи и здоровья всем!
А по больше получать пенсию, в наше время пожелать не получается, к большому сожалению.
Сейчас этот праздник называется Днем Защитника Отечества. А с 1922 года эта дата традиционно отмечалась как » День Красной армии «, с 1946 года — » День Советской армии «, с 1949 по 1992 годы — » День Советской армии и Военно — морского флота.
Содержание:
1) Сколько получали военные и военные пенсионеры при СССР
2) По действующим военнослужащим
3) По военным пенсионерам
4) По ветеранам боевых действий
5) Пожелания к действующей власти
Какой же Праздник из перечисленных ближе к действующим военнослужащим, военным пенсионерам, ветеранам военной службы, ветеранам боевых действий и как живут сейчас военные пенсионеры и ветераны боевых действий?
Слава Богу, что сейчас еще живы те (вернее — многие из тех), кто проходил службу именно в рядах Советской армии и Военно — морского флота.
Для них этот праздник звучит только как День СА и ВМФ и никак не иначе. Очень часто во взаимных поздравлениях ветеранов военной службы употребляется только поздравления — с 23 февраля, Днем СА и ВМФ. И здесь нет ничего удивительного и противоестественного, ведь присягали они огромной и мощной стране — СССР.
Да и сам Советский Союз, как государство, как Родина относился к своим Защитникам с должным уважением и почетом!
Мало было в те времена недовольных маленьким размером денежного довольствия и военных пенсий. Молодой лейтенант, который только что приехал в войска уже получал от 250 рублей. На эти деньги можно было вполне сносно жить. Да и квартиры предоставлялись практически сразу, особенно, если у военнослужащего уже была семья.
Мало было и тех, кто жаловался на маленький размер своей военной пенсии. Помнится, что военным пенсиям очень многие завидовали!
К примеру, прапорщик, уволившийся в 80 — е годы получал пенсию в размере 160 рублей, майор — в размере 250 рублей.
Да и где вы видели в СССР работающих военных пенсионеров сторожами и на шлагбауме? Работали в школах военруками и преподавателями в военных Вузах, содержали семью, помогали внукам и детям.
Справка
А вот из истории — солдат прослуживший с 1840 г. по 1860 г., георгиевский кавалер увольнялся в отставку с правом ношения формы, получал пенсию 50 рублей и был пожизненно приписан к кабаку для питания по нормам солдатского пайка бесплатно — за счет казны.
А его барин по императорскому указу был обязан построить вернувшемуся кавалеру дом, дать скотину и инвентарь!
Можно сделать вывод, что и в царской России и во время СССР действующие военнослужащие и военные пенсионеры жили достойно.
А что сейчас?
Вот мы плавно и перешли к празднику нынешнему — Дню Защитника Отечества…
И становится совершенно понятно, что как праздник не назови, а люди судят по истинному отношению к ним со стороны государства и действующей власти.
То есть, сколько не чествуй действующих военнослужащих, военных пенсионеров и ветеранов боевых действий в этот самый Праздник, а судить люди будут по размерам денежного довольствия, размерам военных пенсий и выплатам ветеранам боевых действий…
И никак иначе!
А что мы имеем на сегодняшний день?
По действующим военнослужащим
Да, надо отдать должное, сейчас денежное довольствие военнослужащего позволяет жить достойно. Конечно, лейтенантские 45 000 — 50 000 рублей сегодня это не 250 рублей во времена Советского Союза.
Сейчас эти 45 — 50 тысяч мгновенно расходятся на те траты, которых в Союзе и в помине не было, да и покупательная способность у нынешнего младшего офицера гораздо ниже, чем у младшего офицера образца, к примеру, 1980 года.
На постоянное жилье военнослужащий сейчас получает право после 20 лет выслуги.
Нет, это не отрицательный отзыв о нынешней жизни в ВС РФ. Скорее даже положительный. Все — более или менее у действующих военнослужащих обстоит благополучно!
Индексация окладов действующим военнослужащим по присвоенным воинским званиям и занимаемым воинским должностям запланирована на 1 октября 2021 года в размере 3,7%, хотя официальная инфляция в 2020 году составила 4,9%…
По военным пенсионерам
С военными пенсионерами ситуация гораздо хуже… Не зря практически все военные пенсионеры говорят и давно уже сделали вывод о том, что «Военный пенсионер — это уже отработанный материал и больше никому не нужен!»
Такие комментарии дают практически все военные пенсионеры к актуальным статьям о размерах военной пенсии. И, видимо, они не просто так говорят!
В первую очередь военные пенсионеры очень обижены тем, что к исчислению размера военной пенсии в 2012 году ввели понижающий коэффициент.
То есть, изначально, можно говорить о том, что нынешний военный пенсионер, ветеран военной службы просто — напросто не получает полной, заслуженной военной пенсии!
И уже можно ни о чем дальше не говорить!
Хотя, кроме этого, есть еще много претензий у военных пенсионеров к действующей власти.
Как по вопросу справедливой (без заморозки понижающего коэффициента и отмене обязательной индексации индексации военной пенсии на 2% выше инфляции) и своевременной (с 1 января, а не с 1 октября!) индексации военной пенсии.
Много здесь претензий и военные пенсионеры сами прекрасно знают об этом. Поэтому перечислять мы их не будем.
Скажем мы лишь одно, что есть сейчас военные пенсии (и таких — большинство!) размером от 10 000 до 15 000 рублей.
Вот приведем один комментарий нашего читателя:
Когда я вышел в отставку в звании капитана моя пенсия была в 5 раз больше чем у моего отца-пенсионера по старости. В настоящее время у нас равные пенсии…
То есть, тенденция ясна — военные пенсии уже практически приравнены к гражданским!
Индексация военных пенсий в 2021 году произойдет опять за счет индексации окладов действующим военнослужащим по присвоенным воинским званиям и занимаемым воинским должностям.
Она запланирована на 1 октября 2021 года в размере 3,7%, хотя официальная инфляция в 2020 году составила 4,9%…
По ветеранам боевых действий
С ветеранами боевых действий дела обстоят еще хуже, чем с военными пенсионерами!
Достаточно просто сказать, что ежемесячная денежная выплата ветеранам боевых действий в настоящее время составляет 3 062 рубля!
Нет, простите, уже повысили на 150 рублей! Пришло 3 212 и четыре копейки! Ура!
Разве можно так «ценить» тех людей, которые участвовали в боевых операциях и неоднократно рисковали своим здоровьем и самой жизнью!
Уже два года в Госдуме «под сукном» лежит законопроект, который предназначен для повышения ежемесячной денежной выплаты ветеранам боевых действий до 50% размера прожиточного минимума!
До половины ПМ всего! И все никак не примут… Достанут раз в год, посмотрят — и опять под сукно!
А закон «О ветеранах»?
Да он уже давным — давно устарел и никаких реальных льгот ветеранам боевых действий не дает. Кроме, конечно, бесплатной установки стационарного домашнего телефона… Такой грустный юмор…
Пожалуй, это все, что надо знать о сегодняшней заботе государства о ветеранах боевых действий!
В финале статьи хочется пожелать и действующим военнослужащим, и военным пенсионерам, и ветеранам боевых действий — здоровья, счастья и материального благополучия!
Хочется напомнить действующей власти, что истинная забота о Защитниках Отечества — она не в показе фильма «Офицеры», не в традиционной песне «Офицеры», не в праздничном салюте и не во многих «разовых и обязательных для галочки акциях» — а в постоянной и последовательной работе по улучшению жизни Защитников Отечества!
Чего сейчас, увы, не наблюдается….
Оригинал на нашем канале Яндекс Дзен МНЕНИЕ#НАРОДНОЕ
А что говорят и думают люди
-С таким отношением к военным государство может потерять свой суверенитет: кто будет его защищать? Росгвардейцы? Да и численность правоохранителей давно превышает численность ВС РФ.
-Ну какой день защитников Отечества. Для отечества ветераны военной службы и военные пенсионеры оказались сегодня пасынками или, говоря государственным языком, » социально незначимой категорией». Для нас, служивших Родине, этот день навсегда останется — ДЕНЬ СОВЕТСКОЙ АРМИИ И ВОЕННО — МОРСКОГО ФЛОТА СССР. Родине-матушке мы присягали, Родине -матушке честно служили. А для нынешней мачехи оказались пасынками. Что ж, от судьбы не уйдешь. Новые времена, новые ценности, новые нравы. Ветераны ! Выше голову! Пережили голод, переживем и изобилие! Мы и это ненастье переживем. Крепче будем!
-Если у вас открыто отобрали деньги или имущество то это называется грабеж , а если это делает государство у военных пенсионеров в лице чиновников как это назвать и куда жаловаться?
-По ветеранам бд там вообще все грустно человек рисковал своей жизнью а ему подачку в виде компенсации 3200…
-Сейчас военные пенсионеры обеспечены не хуже , чем в СССР, не говоря уже о служащих. Пенсия средняя около 30 тыс. руб. Почти вдвое больше, чем у работающих. Это с понижающим коэффициентом, который и призван для недопущения несправедливо больших пенсий. Ведь пенсионеры служили до 2012 года и их доход был гораздо меньше нынешнего довольствия. Почему же надо платить пенсию, которая будет больше дохода до 2012 года? Не надо забывать, что к пенсии дается солидная сумма на приобретения жилья — до 20 миллионов руб. в зависимости от состава семьи. В СССР такого не было и квартиру надо было добиваться годами и большинство так ее и не получали.
А за боевые действия ведь платят всем, даже кто просто побывал в тех районах несколько месяцев на срочной службе и не получил ранений. И платят с 18 лет пожизненно. Поэтому и сумма такая. Если бы навели порядок, чтобы получали эти деньги только действительно воевавшие хотя бы 5 — 10 лет, тогда бы можно было говорить о солидной пенсии.
Станьте первым комментатором