«Единая Россия» предложила увеличить долю оклада в зарплате бюджетников до 70%
«Единая Россия» предложила реформировать систему оплаты труда работников бюджетной сферы, увеличив долю базовой части (оклада) их заработной платы до 70%. Об этом в понедельник сообщил секретарь генсовета партии Андрей Турчак в ходе обсуждения зарплат бюджетников в режиме видеоконференции.
«Мы предлагаем реформировать систему оплаты труда работников бюджетной сферы, увеличив размер окладов и их долю в структуре заработной платы. Во-вторых, мы считаем важным установить единый перечень выплат компенсационного и стимулирующего характера, чтобы соотношение базовой и стимулирующей частей заработной платы было 70 на 30», — сказал Турчак.
Уже в ближайшее время должны рассмотреть Законопроект об оплате труда работников государственных и муниципальных учреждений. Сейчас оклады и тарифы устанавливают региональные власти и муниципалитеты. Разрывы огромные. Бывает, что за одинаковый труд в различных учреждениях города зарплата отличается не на одну тысячу рублей.
Президент дал распоряжение правительству еще в начале этого года, об оплате труда во всей социальной сфере. Только спустя полгода «дошли руки». Решили эту несправедливость исправить. Пересчитать по-новому и установить одинаковые требования к окладам, ставкам и стимулирующим надбавкам.
Кто такие бюджетники? Обычно под этим словом объединяют чиновников, государственных служащих, полицейских, врачей, учителей, воспитателей в детских садах, работников культуры, на мой взгляд – это не совсем правильно.
Разница в материальном обеспечении между этими группами сильно отличается. Не буду говорить про государственных служащих, чиновников и военных у них жизнь удалась. И в плане оплаты труда, она регулируется отдельными законодательными актами и различные льготы и гарантии у них дай Бог каждому. Давайте поговорим про другую категорию – бюджетную сферу. Это сотрудники школ, детских садов, медицинских учреждений, вузов, библиотек. Заработную плату они не всегда получают из государственного бюджета.
Данные Росстата заработная плата в месяц
1. Сотрудники культурных учреждений – 41 тысяча
2. Социальные работники – 35 тысяч
3. Врачи (с высшим образованием) – 79-80 тысяч
4. Средний медицинский персонал – 39 тысяч
5. Младший медицинский персонал – 35 тысяч
6. Учителя средних школ – 45 тысяч
7. Воспитатели детских садов – 35 тысяч
8. Преподаватели ВУЗов – 94 тысячи
9. Научные сотрудники – 94-95 тысяч
В начале 2005 года пришла на работу в родильный дом, мне предложили две должности бухгалтера или экономиста, выбрала бухгалтерию. Система оплаты труда показалась мне такой запутанной, просто «тёмный лес». За все 15 лет моей трудовой деятельности в здравоохранении ничего не поменялось. Простому человеку разобраться в этих хитросплетениях очень трудно. Оклад у специалистов единый, часто в регионах он ниже прожиточного минимума, сегодня принимала на работу врача-терапевта участкового — оклад 7815 рублей, у врача-травматолога ортопеда оклад — 7670 руб. Все остальные выплаты – это огромный пласт надбавок, стимулирующих, компенсаций, процентов и т.д. Например: выслуга лет, доплата за квалификационную категорию, вредные условия труда, совмещение, совместительство, дополнительная работа, персональные надбавки и. т. п.
В связи с пандемией правительству было предложено потратить от 0,5 до 1 триллиона рублей на повышение пенсий и зарплат работникам бюджетной сферы. В новых рекомендациях говорится, что недопустимо включать в состав МРОТ надбавки, доплаты и коэффициенты. У медиков оклад должен быть не ниже 55% от заработной платы.
Мои дорогие, уважаемые читатели, из-за большого недоверия к сводным цифрам по заработной плате, решила опубликовать таблицу по всем регионам.
Хорошие данные! Красноярский край. Педагог доп.образования 27 лет стажа, два высших образования, высшая категория уже 20 лет. зар.плата 13.800 у технички 18000.
Да покажите мне зарплату в эти 35 тыс у медсестры? В регионах она не превышает и 18. Чтобы мне получить такую ЗП,я должна жить на работе. Вы не сравнивайте Москву и Иваново.
Я считаю,что любой труд должен по-человечески оплачиваться,а не по минималке.Надо,чтоб оклад позволял человеку жить, а не выживать
Вот установят всем оклад тыщ 30-тогда и говорить можно.А премии и надбавки должны быть не к МРОТ, а к этому нормальному окладу.
Росстат расстарался! У них зарплаты не бюджетные.И сведения ,которые они собирают вперёд на пятилетку,вилами на воде писаны.Кто сколько хочет,столько и нарисует.А они потом сложат и разделят.Вот потому такие цифры и получаются.А насчёт оплаты труда согласна.Раньше была какая- то справедливость. Зарплаты были прозрачные. А теперь как кто руководителю понравится .столько и получит. И это далеко не об»ективно. Бывает лучший работник получает намного меньше совершенно незнающего работу родственника начальства.А он его ещё обучать должен.Не обидно? Все погрязли в кумовстве!
Моск обл: воспитатель приходит на з/а 17800, и какие стим надо, чтобы выйти на 58 тыс? У других забрать и ей дать. Это с высшим образованием! И как будет работать этот воспитатель за 15500 р чистыми? Да ещё курсы пройди за свой счёт.
Высшая категория — ставка 10700! Сколько ставок мне надо взять чтобы заработать больше 30000 рублей?! Стимулирующие выплаты — это явление эпизодическое! Наши начальники пишут,что к носу ближе и понимают что это удобно всей вертикали власти. Если бы реальную картину хотели увидеть приехали бы в школы, больницы и поговорили народом и все встало бы на свои места, а так только одно бла-бла-бла!
Это откуда такие цифры? Медсестра с высшей категорией, 30 летним непрерывным стажем, работая за Полярным кругом получает 37000 рублей. Это с полярными надбавками+районный коэффициент (130%)+100% ночные+стимулирующие надбавки+работа более чем на ставку. Если конечно сложить зарплаты просто медиков с теми кто работает с ковидниками то возможно такие средние зарплаты и будут. Но это как в анекдоте — кто то ест мясо, кто то капусту, а в среднем они едят голубцы.
Не согласно про госслужащих ответственность огромная т.к. идут субсидии и гранты, точной нормативной базы Москва не даёт. Проверки со стороны органов каждый день, ходят как на работу. Рабочий день не нормированный, льгот нет. Поэтому работают все старенькие куда уже по возрасту не берут. Мой саж работы более 20 лет, а зарплата не дотягивает до 30 тыс.рублей. Престижа и удовольствие нет.
А если из этого списка убрать заработные платы администрации (и к ним приближенных) и оставить только зарплаты сотрудников, то цифры уменьшатся на 40-50%. Возможно Росстат и выдает правильные данные — среднее по направлению.
Это у госслужащих-то жизнь удалась? У рядовых ФГГС 30 тыс получается только по милости начальства,а не по закону, и то нерегулярно.У меня брат ФГГС.Ему по 19 тыс платят в Питере! А потом раз в квартал премии дают и в месяц в итоге 30 получается. Это много для мужика?А ведь три месяца приходится содержать семьи на 19 тыс!Естественно,приходится брать кредиты.На их погашение потом вся доплата и уходит. Люди просто выживают! Начальство говорит, якобы такие лимиты на надбавки им дают.А как проверишь? Почитайте форумы ФГГСников.Там живые люди пишут как у них»жизнь удалась»