Нажмите "Enter" для пропуска содержимого

Как и где получить цифровой пропуск в Москве и МО для проезда и нужен ли он для пешего перемещения?

Как и где получить цифровой пропуск в Москве для проезда, нужен ли он для пешего перемещения по территории и из района в район?

Система цифровых пропусков позволит уменьшить количество людей, выходящих на улицу и пользующихся общественным транспортом. От этого напрямую зависит то, как город справится с пандемией коронавируса.

С 15 апреля для поездок по Москве и Московской области на личном и общественном транспорте потребуются специальные цифровые пропуска. Начать их оформление можно будет с понедельника, 13 апреля. Со среды, 15 апреля, наличие цифрового пропуска для поездок станет обязательным.

Ходить пешком пока можно без пропусков, но при этом строго соблюдать установленные правила и ограничения.

«На первый взгляд, система цифровых пропусков кажется сложной. Допускаю, что могут возникнуть какие-то технические проблемы. Давайте наберемся терпения. Уверен, что вместе мы освоим и наладим эту систему. К сожалению, это необходимость. Необходимость для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье многих москвичей, как можно быстрее преодолеть беду и вернуться к нормальной жизни», — написал в своем блоге Сергей Собянин.

Цифровые пропуска вводятся в Москве с 15 апреля для поездок на любом транспорте

По словам Сергея Собянина, передвигаться пешком по столице пока можно без пропусков

Пропускная система носит заявительный характер. Получить цифровой пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым. Городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений.

Пропуска будут представлять собой специальный код, состоящий из цифр и букв. Первые четыре знака обозначат дату окончания срока действия пропуска, а остальные 12 знаков позволят идентифицировать его владельца и цель поездки. QR-код на пропуске обеспечивает быструю проверку сведений сотрудниками контролирующих органов.

Система будет включать в себя несколько категорий цифровых пропусков. Первая будет предназначена для поездок, связанных с осуществлением трудовой деятельности. Такой пропуск будут нужен в случае, если организация продолжит работать и присутствие сотрудника на рабочем месте будет абсолютно необходимо. Эта же категория пропусков будет нужна для служебных разъездов, например, для доставки товаров курьерами. Срок действия цифрового пропуска для поездок на работу — до 30 апреля.

Вторая категория пропусков — для поездок в медицинские учреждения, в том числе в качестве сопровождающего лица. Такие пропуска будут использоваться для поездки в конкретное медицинское учреждение.

Количество выдаваемых в течение недели таких пропусков не ограничено.

Третья категория — разовый пропуск для поездок в других личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности (в магазин, на дачу, на вокзал и так далее). Пропуск этой категории выдается на один день и разрешает поездку до места назначения и обратно. Получить такой пропуск можно будет два раза в неделю.

Пропуска не нужны, чтобы выгулять собаку в пределах 100 метров от дома или вынести мусор на ближайшую контейнерную площадку.

Цифровой пропуск можно будет получить бесплатно тремя способами.

Ходить пешком пока можно без пропусков, но при этом строго соблюдая установленные правила и ограничения.

Пропускная система носит заявительный характер. Получить цифровой пропуск сможет каждый, а перечень уважительных причин для поездок является открытым.

Но городские власти оставляют за собой право проверить достоверность сообщаемых сведений. Проверять будем через соответст­вующие информационные системы и с помощью непосредственного контроля на дорогах и в общественном транспорте.

Заказать пропуск на портале MOS.RU должно быть не сложнее, чем оформить покупку в интернет-магазине.

Ниже ответы на наиболее важные вопросы о цифровых пропусках.

1. Что представляет собой цифровой пропуск?

Пропуск выдается в электронном виде и представляет собой специальный код, состоящий из цифр и букв, первые 4 знака которого означают дату окончания срока действия пропуска, остальные 12 знаков позволяют идентифицировать его владельца и цель поездки. QR-код на пропуске обеспечивает быструю проверку сведений сотрудниками контролирующих органов.

2. Какие поездки требуют получения пропуска?

Получение цифрового пропуска требуется для поездок на любом виде личного и общественного транспорта – мотоцикле, скутере, автомобиле, такси, метро, МЦК, МЦД, пригородном железнодорожном и наземном общественном транспорте.

3. Категории цифровых пропусков и цели поездок.

Вводятся следующие категории цифровых пропусков:

3.1. Для поездок, связанных с осуществлением трудовой деятельности.

Выдается до 30 апреля включительно в случаях, если организация продолжает работать и присутствие сотрудника на рабочем месте является абсолютно необходимым.

Разрешает поездки на работу и обратно, а также служебные разъезды, например, доставку товаров курьерами.

Количество поездок не ограничено.

3.2. Для поездок в медицинские учреждения.

Пропуск этой категории выдается на 1 день и разрешает поездку в конкретное медицинское учреждение.

Количество выдаваемых в течение недели пропусков не ограничено.

3.3. Для поездок в других личных целях, соответствующих режиму повышенной готовности (в магазин, на дачу, на вокзал и т.п.).

Пропуск этой категории выдается на 1 день и разрешает поездку до места назначения и обратно.

Получить этот пропуск можно будет 2 раза в неделю.

4. Как осуществляются поездки между Москвой и Московской областью, между Москвой и другими регионами страны?

Между Москвой и Московской областью будет действовать «роуминг» цифровых пропусков. Для поездки «Москва – Московская область» и обратно москвичам необходимо заказывать один пропуск на портале mos.ru.

И наоборот, жители Московской области заказывают пропуск для поездок в Москву и по Москве на своем сайте.

Для поездки в Москву из другого региона необходимо запросить московский пропуск.

5. Как получить цифровой пропуск?

Получить цифровой пропуск можно тремя способами:

5.1. На портале MOS.RU:

  • Выберите услугу «Получение цифрового пропуска на передвижение по городу», заполните необходимые данные, отправьте заявку.
  • Система отобразит на экране специальный код, который необходимо сохранить (записать, сфотографировать или сделать скриншот). Одновременно пропуск будет выслан на электронную почту, если вы ее указали.

5.2. Отправить СМС на короткий номер 7377.

5.3. По телефону +7 (495) 777-77-77.

Для консультаций по вопросам получения пропусков можно позвонить по телефону +7 (495) 777-77-77.

6. Кому не нужно получать цифровые пропуска?

Поездки без цифрового пропуска в служебных целях имеют право совершать военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов, судьи и иные служащие, имеющие удостоверения установленного государством образца.

Цифровые пропуска не требуются гражданам младше 14 лет.

7. Какие дополнительные сведения необходимо сообщить для поездок на личном автомобиле и в общественном транспорте?

При подаче заявки на получение цифрового пропуска для поездок на личном автомобиле необходимо сообщить его государственный регистрационный номер.

Для поездок в общественном транспорте в заявке на получение пропуска необходимо указать номер карты «Тройка» или «Стрелка» (при наличии).

8. Как пользоваться цифровым пропуском?

Находясь в пути, граждане обязаны предъявить паспорт и цифровой пропуск (показать распечатку или экран смартфона) по требованию должностных лиц, осуществляющих контроль передвижения по городу.

Проверка пропуска будет осуществляться в присутствии гражданина с помощью специальной программы в планшете.

9. Будут ли защищены персональные данные?

Хранение и обработка персональных данных, собираемых для выдачи цифровых пропусков, будут осуществляться в соответствии с законодательством о персональных данных.

По окончании действия режима повышенной готовности информация о выданных пропусках будет уничтожена.

На первый взгляд, система цифровых пропусков кажется сложной. Допускаю, что могут возникнуть какие-то технические проблемы. Давайте наберемся терпения. Уверен, что вместе мы освоим и наладим эту систему.

К сожалению, это необходимость. Необходимость для того, чтобы сохранить жизнь и здоровье многих москвичей, как можно быстрее преодолеть беду и вернуться к нормальной жизни.

Онлайн на mos.ru. Для этого пользователям нужно будет авторизоваться на портале, выбрать услугу «Получение цифрового пропуска для передвижения по территории города Москвы» https://nedoma.mos.ru, ввести необходимые данные и подать заявку. Для передвижений на автомобиле потребуется указать его марку и номер, а если нужно будет ехать на общественном транспорте — понадобится номер карты «Тройка» или «Стрелка», а также а также ИНН организации или наименование медицинского учреждения, в которое вы направляетесь. Система отобразит на экране специальный код, который надо будет сохранить — записать, сфотографировать или сделать скриншот — и взять с собой. Одновременно пропуск будет выслан на электронную почту.

Начать оформление цифровых пропусков можно будет с понедельника, 13 апреля. Со среды, 15 апреля, наличие цифрового пропуска для поездок станет обязательным.

Еще один способ оформления цифрового пропуска — с помощью СМС на номер 7377. В сообщении должны быть указаны код цели передвижения по городу (1 — для поездок на работу, 2 — для поездок в медицинское учреждение, 3 — иные цели), фамилия, имя и отчество того, кому необходим пропуск, серия и номер паспорта, номер машины или карты «Тройка»/«Стрелка» (при использовании), а также ИНН организации или наименование медицинского учреждения, в которое вы направляетесь.

Пример сообщения: Пропуск*1*Иванов*Иван*Иванович*1* 4411*123456*Т111МО777*1111111111.

Цифровой код придет в ответном СМС.

Кроме того, оформить цифровой пропуск можно, позвонив в Единую справочную службу Правительства Москвы: +7 (495) 777-77-77. Оператор контакт-центра запросит необходимую информацию и самостоятельно заполнит данные для цифрового пропуска. После чего продиктует код цифрового пропуска. Этот код необходимо записать и сообщить патрульным службам при проверке.

Пример кода: 1104-Т123-МО11-К123

В случае возникновения проблем с оформлением пропуска горожане также смогут получить консультацию по этому же телефону: +7 (495) 777-77-77.

Проверять цифровой пропуск смогут только уполномоченные лица, осуществляющие контроль передвижения по городу. Вместе с пропуском нужно будет предъявлять паспорт. Сотрудник проверит цифровой пропуск в присутствии гражданина с помощью специальной программы в планшете.

Персональные данные, которые жители передадут городу для получения пропусков, будут храниться на территории России в закрытом защищенном контуре центра обработки данных Департамента информационных технологий города Москвы. После окончания действия режима повышенной готовности вся информация о выданных пропусках будет уничтожена.

Указ Мэра Москвы «Об утверждении Порядка оформления и использования цифровых пропусков для передвижения по территории города Москвы в период действия режима повышенной готовности в городе Москве»

А что говорят и думают люди?

*Раз это самоизоляция, то значит и штрафовать себя каждый должен сам! Выписываешь сам себе протокол, ведёшь сам себя под домашний арест, а через пару дней устраивает самосуд.
*Интересно, а почему госслужащим пропуск не нужен? Если по служебной необходимости — получите пропуск, как все, а болтаться по городу, на ТВ и т.д и почему можно? Или их вирус не берет?
*Еще так написано: «Выдается бесплатно!» Везде позитив.
*При этом понятно, что ЧС будет ещё более бессмысленным и беспощадным.
*Федеральный закон N 68-ФЗ о чрезвычайных ситуациях, статья 18. «ПРАВА ГРАЖДАН: использовать средства коллективной и индивидуальной защиты и другое ИМУЩЕСТВО органов исполнительной власти субъектов РФ, органов местного самоуправления». Теперь понятно почему не вводят ЧС?
*»Бесплатно»?? Акцентируют внимание так, как будто в долг дают. Ну в принципе это показывает уровень их отсталости, если они допускают идею ПЛАТНЫХ пропусков в самоизоляцию.
*А что же делать, если у человека сломался мобильный телефон и нет домашнего интернета?
*Все в охранники!! А как же доставщики еды? Кто на них сделает пропуска?
*Скиньте ссылку на закон что должны все всем компенсировать?
*А в чем вообще его смысл? Также все выходят из дома, только с пропуском, какая от этого польза для борьбы с эпидемией?
*На самом деле денег, судя по отчетам, всего около нескольких десятков тысяч на каждого россиянина. Каждый заявленный триллион — это всего лишь по 7 тыс.руб. на человека.
*Дожили … чтобы выйти из дома нужно отправить смс, что будет дальше?
*Ну красным же по белому написано — ВЫДАЁТСЯ БЕСПЛАТНО! То есть это явный намёк, что эта надпись может исчезнуть.
*Москвичи со следующей недели могут спокойно передвигаться по городу пешком, пропуск будет необходим только для передвижения на общественном или личном транспорте.
*Режим ЧС по законодательству не освобождает граждан от исполнения своих обязательств (кредиты, страховки, коммуналки и прочее) и более того вводятся дополнительные обязательства на период режима.

  1.  Даже в осадной Москве 1941 не было пропусков для жителей, только на время комендантского часа! А Москву и бомбили и все что угодно было, а людям выходить из дома никто не запрещал!
  2. Надо было вводить еще 30 марта . Жёсткий карантин . В каждом дворе — патрули. Закрыть метро ,весь общественный транспорт и бензоколонки . Оставить только продуктовые магазины,»аварийки»,пищевое производство «скорую» и больницы. Штрафы ввести . Первый раз — 1000 рублейВторой раз — 10000 рублей,третий раз — 30000 тысяч. Каждый штраф автоматически снимать с банковской карточки. Поскулили бы пару дней и свыклись. И компенсацию всем назначить ПОСЛЕ снятия карантина при соблюдении всех условий. А так — все дружно забили болт : правительство на людей, а люди — друг на друга и правительство ….
  3. Кому-то мало того, что люди изолированные сидят по квартирам без свежего воздуха, у подростков уже плохое самочувствие, головные боли, головокружения, не говоря уже о пенсионерах? Для чего пропуска? Отжать у народа денежные средства штрафами? А народ спросили, хотим ли мы такой тотальный контроль? Меры приняты достаточные, но зачем палку перегибать? Не понятно. Категорически против тотального контроля!
  4. Пропускная система-поле не паханное поднять денег чиновникам всех мастей.Кто не помнит-спросите старших. В СССР нельзя было ничего. Но! Без бумажки-ты букашка, а с бумажкой-человек. Ты мне-я тебе. Вспоминайте. Снова понадобится.
  5. У Собянина было, по крайней мере, два месяца, чтобы не допустить подобной ситуации. Сразу после Нового Года надо было перекрыть въезд мигрантов и туристов. А возвращающихся из-за границы россиян, жестко сажать на двухнедельный карантин, невзирая на чины. Теперь ящик Пандоры открыт. Закрытие бизнеса — это путь в никуда. Другое дело заставить бизнесменов жестко контролировать свой персонал и клиентов ( измерять температуру несколько раз в день, регулярно дезинфицировать рабочие места и т.д.). Необходима материальная помощь ВСЕМ медицинским работникам, ВСЕМ потерявшим работу. Не должны в стороне остаться наши Олигархи и Церковь. Настал момент истины: надо раскошелиться Господа, эти деньги Вам вернутся сторицей. Так победим и печенегов, и коронавирус.
  6. QR-код нужно получать с сайта. Если все ломанутся его получать, что будет? Сайт упадёт? И вся затея с пропусками коту под хвост! Допустим, повезло, и QR-код выдан. Что с ним дальше делать? Распечатать? Снять на мобилу и ходить с ней везде?Вроде бы можно без этой ерунды ходить с паспортом и справкой с работы. А если дойдёт до того, что мусор с кодом выносить надо будет, я уж и не знаю, что там с ихней техникой произойдёт.
  7. Завтра как бы вводится пропускной режим,но никакой ясности как и где брать эти пропуска нет.Не знает никто.Двадцать минут висел на трубке 777 7777,наконец ответили.Промямлили,что такой информацией не владеют,следите на мос.ру.На мос.ру вообще никакой информации.Спросил у гаишника на дороге,тот махнул рукой,типа не парься,справка с работы сойдет…Что вообще происходит?
  8. Я встретил эту новость с ужасом! Интересно, автомобильным ворам и бандитам тоже надо пропуска получать перед выходом «на работу»? Вот им теперь раздолье будет: все по домам сидят, на улицах миллионы автомобилей, полиция занята ловлей пенсионеров… И меня особенно пугает мысль: а как будут пробираться на рабочие места старики-охранники наших гаражей и стоянок? Ведь они в большинстве работают нелегально и справок им председатель стоянки дать не может… Даже если заварить ворота стоянки — это от грабежа гаража не спасет! Засада полная…
  9. А как быть людям с других областей. Они работают вахтой кто мусор собирает кто охранниками кто водилами. Им как передвигаться в метро в автобусе.

1 комментарий

  1. Ники Ники 13.04.2020

    Правильно, всех везут в Москву из-за грпаницы. Везите лучше в Питер, нечего Москву уничтожать. ВЫ сейчас полностью нарушаете Конституцию РФ. Хватит беспределить. Вы лучше контролируйте тех, кто уже заражён и находится на карантине, а нечего здоровых людей превращать в больных и ущемлять наши права

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *