Как отмечается, жителей столицы в возрасте старше 65 лет и всех, кто страдает хроническими заболеваниями, обязали соблюдать режим самоизоляции с 26 марта по 14 апреля. При этом их призвали покидать дома лишь в случае крайней необходимости.
Также для них была утверждена разовая материальная помощь в размере 4 тыс. рублей. В столичной мэрии сообщили, что выплаты получили более 1,6 млн человек.
Первая часть выплаты в размере 2 тыс. рублей начисляется авансом. При этом вторая часть будет направлена, когда окончится режим самоизоляции, при условии его соблюдения.
В Департаменте соцзащиты отметили, что за пенсионерами не будет вестись тотальный контроль. При этом нарушителей самоизоляции смогут обнаружить в том числе с помощью системы видеонаблюдения.
Ранее МВД сообщило, что в России более 500 человек привлечены к ответственности за нарушение карантина по коронавирусу.
А что говорят и думают люди?
-Как то позорно и стыдно! Этим дам,а этим не дам. Фу, да подавитесь вы там наверху. Господи,что за жизнь началась-апокалипсис!
-Почему региональные выплаты надо муссировать на всю Россию. Пусть Собянин решил выдать — так сделай это втихушку! Зачем дразнить людей у кого нет такого мэра?
-Пенсионер должен получать льготы не зависимо где он прописан, у нас одна страна и по этому льготы должны быть всем одинаковые, и в любом месте куда б не приехал пенсионер.
-Всё Москва Москва, всё Москве при СССР ездили в Москву за продуктами сейчас едут на работу. Льготы Москве пенсии Москве повышенные а остальные в нашей стране не люди. Хотя в Москве уже москвичей настоящих? Одни из ближнего зарубежья, все отделились и все приехали в Россию, вы посмотрите что творится уже не Россия а Кавказ кругом свободно торгуют алкоголем просроченными продуктами, наркотиками. Бардак в стране. Вообще-то говорить много есть о чем, можно книгу написать.
-Конечно не справедливо! Я живу в М.О. и мне стыдно перед другими людьми, те которые живут в регионах.А они что уже не люди в России? Опомнитесь и так же дайте им деньги как и нам!
-До многих еще не доходит степень серьезности ситуаций.. и еще за 20 — 25 последних лет расслабились люди, — неподчинение предписаниям и указаниям, вседозволенность и безнаказанность, — что хочу то и ворочу…. а случись как в Италии, не дай бог, сразу найдут кого обвинить во всем, но только не себя конечно…
-Я вынужден выходить из дома — жена лежит в больнице с инсультом. От увиденного просто обалдел — 2/3 прохожих намного страше 65 лет, остальная треть — мамочки с детьми. И тем, и другим всё до лампочки — наш авось защитит!
-Либо закрывать все города с короновирусом на полный карантин, либо вообще ничего не делать. А так каникулы объявили, конечно все гулять пойдут!
-Я вчера тоже в парк ходила, замечательная погода, кто боится вирусов самоизолируйтесь дома. Считаю тему эпидемии информационным прикрытием политических событий. В официальных цифрах в России эпидемии нет, есть неадекватная реакция власти но, только по Москве и Питеру. Вообще, судя по всему, скоро введут уголовную статью «за отрицание коронавируса», как за отрицание холокоста.
-Может, обойдется все. А может будет уже некому гулять в парках.
Русские всегда отличались наплевательским отношением к собственному здоровью, ничего не изменилось.
-Все эти меры для кричащих, что власть ничего не делает. А потом, типа, всё пошло на спад, ситуацию взяли под контроль, бла-бла-бла. Диагнозы будут только ОРВИ. И тут нет никакого обмана. Вон уже и до амеров дошло, что пора заканчивать спектакль. Отменят скоро все карантины, пора спасать экономику. Спекулянты всех мастей уже достаточно нажились. Нужная информация получена. Мир очень управляем. Достаточно недели, чтобы свести его с ума с помощью СМИ. Будем жить дальше. Понимающие спокойно, непонимающие, пополняя запасы гречки. Что тоже неплохо. Сельское хозяйство надо развивать.
-Можно так рассуждать, если вы не пенсионер. А нас, в случае всплеска даже лечить не попытаются. Так что лучше перебдеть, чем недобдеть.
-Можно считать, что проходят учения на случай действительно серьёзной эпидемии. В этом случае всё делается правильно. Уже можно анализировать какие мероприятия работают, а какие нет.
-С москвичами понятно, а кто в периферии да с пенсией в 8,5 тыс. Там случайно ничего не предусмотрено? А то и на работу пока устроится никак, одним словом во всем карантин.
-Друзья, претензии предъявляйте региональным властям, в частности своим мэрам. Собянин мэр Москвы и проявляет заботу о своих горожанах, подмосковные власти о жителях Подмосковья. В других регионах местные власти, которых вы выбирали, должны позаботится о своих жителях. Их ругайте.
-Пенсии у москвичей почти в два раза больше. Выходит достойные люди только в Москве, а все остальные просто так и кушать им можно подешевле, а лечиться вообще не обязательно.
-А вот интересно ,а почему только пенсионеры старше 65 лет? А если мне 62 я такой же пенсионер,не работающий,на инвалидности. Почему мне то не положено??? И вот опять у вас везде подчеркивается Москва и Московская область. А если я живу в Ставропольском крае в Пятигорске почему мне ,да и не только мне не положена помощь?
-Какой позор! Это же надо — целых 4 тысячи! И то не всем. Точно так же как детям до 3 лет, но не всем. Зато разговоров о выплатах на всех каналах! Позор и ещё раз позор!
-Мне нет 65 — значит и подачка не положена. Буду ходить и кашлять — сидеть на карантине тоже не положено. А вот голосовать в цирк ЭТИХ точно не пойду. Цинизм зашкаливает!
-Как не стыдно правителям г. Москвы и Московской области выделяться по поводу выплат пенсионерам в Москве и Московской области. Что за привилегия? А что в регионах не люди? И всякий раз так. Наглость!
-В Красноярске 5 больных и 7 с лишком под наблюдением. Передали чтоб пенсионеры по улицам не шастали. А вот про деньги ничего не сказали, наверное нам ещё какой нибудь налог дадут, чтоб московским было чем платить.
-Платить необходимо как раз всем российским пенсионерам, кроме этих самых москвичей. Пенсионерам, доходы которых ниже 12-13 тыс. Пенсионерам, которые действительно пахали всю жизнь, не имея незаслуженно большого достатка, т. к. львиную долю заработанного пожирала праздная столица…
-Как любят мутить с выплатами правительство! Москвичам выплатят, пенсионерам старше 65 лет, ветеранам войны, которых осталось пальцем пересчитать… Выплаты это хорошо! Но почему избирательно?



Станьте первым комментатором