Правда ли, что дни с 16 по 27 марта объявлены нерабочими днями в связи с профилактикой коронавируса в России?
В российских социальных сетях и Ватсапе распространяется информация, что дни с 16 по 27 марта объявлены нерабочими днями в связи с профилактикой коронавируса в России. Правда ли это?
Мы исследовали этот вопрос и прошерстили все официальные сообщения официальных же органов власти в Российской Федерации. Увы, официальных сообщений, подтверждающих данную информацию, к сожалению нет!
Единственно о чем можно с уверенностью сказать — многие учреждения, организации, компании перешли на удаленный режим работы. То есть сотрудники работают из дома.
Почему — «увы»? Да потому что это была бы действительно действующая мера по профилактике коронавируса. Кажется, что у нас в стране еще не полностью осознали всю опасность, которую может принести коронавирус!
Количество случаев заражения коронавирусом в России выросло с 45 до 59 за последние сутки.
Ведь в России очень много пожилых людей и людей с хроническими формами серьезных заболеваний. А как известно из теоретических исследованиях о коронавирусе и из практически подтвержденных данных, коронавирус в первую очередь опасен именно для таких людей!
Как известно, Всемирная организация здравоохранения — ВОЗ официально объявила коронавирус пандемией. И люди в Европе, в США по — настоящему напуганы!
Как стало известно из последних публикаций коронавирус дает такие осложнения на легкие, что человек может просто умереть, как погибает утопающий — просто задыхается. Еще более свежие публикации и сведения говорят о том, что заболевание коронавирусом не проходит бесследно даже после выздоровления.
То есть официальное выздоровление может пройти, человека выписывают из больницы, но нарушения в работе легких остаются! Останутся приступы удушья!
Наиболее разумным сейчас представляется высказывание Дерипаски о том, какие меры нужно срочно предпринять в России, в связи с заболеванием коронавирусом!
По его мнению, «наша культура, стиль жизни, отношение к эпидемии не дают нам никакой альтернативы».
«Если эта эпидемия будет носить бесконтрольный характер, это приведет к последствиям для власти, более серьезным, чем развал страны в 1991 году», — написал господин Дерипаска в своем Telegram-канале. По его мнению, Россия не готова к эпидемии, граждане «массово игнорируют базовые меры предосторожности». «Спуститесь в метро или зайдите в торговый центр — никто не носит маски», — написал предприниматель.
По мнению бизнесмена, нужно «уже завтра» закрыть все границы, отменить все массовые мероприятия и дать людям возможность «провести дома» 60 дней.
Да, вот такие меры были бы совершенно не лишними, если учесть то, что сейчас официальная статистика в России по учету данных о заразившихся коронавирусом, мягко сказать, несколько лукавит.
Распространению пандемии благоволит наш менталитет — в России принято болеть и кашлять на работе, не лечиться и надеяться на авось, водить детей нездоровыми в детский сад, эгоистично ходить на массовые мероприятия с температурой и плевать на карантин. Эту модель поведения подтверждают люди небольшого ума — депутаты в Госдуме, которые поперлись голосовать сразу по прилету из Италии.
Еще бытует мнение (впрочем весьма обоснованное мнение), что у нас «хромает» диагностика этого самого коронавируса. Просто по привычке (или потому что так проще) ставят диагноз — ОРВИ или пневмонию. И все!
А тесты… А тесты. если и сделают их вам, надо отправлять в Новосибирск!
И жди ответа… Если дождешься…
Оригинал на нашем канале Яндекс Дзен МНЕНИЕ#НАРОДНОЕ
А что говорят люди?
-Не нужно забывать, что в России значительная китайская диаспора, которая проживает в Москве, Питере и на Дальнем Востоке. Итальянцев в столице тоже хватает.
Сложно поверить, что в стране имеющей значительную границу со страной источником инфекции всего лишь 45 зараженных. При этом в Канаде и Финляндии не имеющей границ с Китаем число больных уже перевалило за сотню, а в США за тысячу. Это говорит о низком уровне нашей медицины и ее руководителей, которые не способны справиться с эпидемиями или пандемией.
-Пришёл на работу, говорю начальнику про симптомы, а в ответ иди работай… Пришёл с работы домой, вызвал врача, рассказал про симптомы, в ответ услышал — тебе больничный что ли нужен? Пошёл в поликлинику, к участковому врачу рассказал про симптомы, в ответ — у тебя всё нормально, пей от горла, от температуры, от слабости таблетки и все пройдёт… Кому вы сейчас про симптомы написали? Депутатам и чиновникам? Всем здоровья…
-Мэр Москвы Сергей Собянин подписал указ, вводящий дополнительные меры борьбы с коронавирусной инфекцией. В качестве одной из мер с 16 марта вводится свободное посещение школ.
«Решать, продолжает ли ребенок ходить в школу или остается дома, будут родители. Им в данном случае виднее», — заявил Собянин.
-Петербургский губернатор Александр Беглов подписал постановление, согласно которому в городе будут запрещены любые мероприятия, рассчитанные более чем на 1000 человек. Более того, власти просят жителей города воздержаться от посещения и менее масштабных мероприятий. Такой режим будет действовать в период с 16 марта по 30 апреля.
—В Российской Федерации на сегодняшний день зарегистрировано 45 случаев коронавирусной инфекции, из них:
- 42 у граждан России,
- 2 – у граждан КНР,
- 1 – у гражданина Италии.
Основные симптомы:
- Повышение температуры тела в >90% случаев
- Кашель (сухой или с небольшим количеством мокроты) в 80% случаев
- Одышка в 55% случаях
- Ощущение сдавленности в грудной клетке в >20% случаев.
—Могут ли домашние животные
болеть коронавирусом?
А почему нет?
#коронавирус у животных — это крайне тяжелое и опасное заболевание. Вакцин от него в ветеринарии так же, как и в человеческой медицине, нет.
-Всё так, кроме заложенности носа и насморка, это как раз маловероятно при коронавирусе. Затруднения дыхания, одышка, это уже более характерный симптом.
— В маске просто задыхаешься, дышать физически невозможно, на лице был жуткий герпес и пришлось пользоваться маской. Я за восемь дней чуть умом не тронулась….
-Да, в маске, которая действительно защищает от болезней, находится очень сложно. А самые бюджетные маски не обеспечивают никакой защиты.
-Чем покупать из аптек не качественные маски можно самому шить в доме. Берёте марли складываете 7 (семь) слоев и зашиваете. Об этом нам рассказывали во время СССР на НВП. Уверяю Вас маска из марли будет качественней чем аптечная. Марли можно стирать, дезинфицировать и снова использовать.
-В Москве цены на маски выросли в 30-50 раз, купить можно только у спекулянтов. Причём цены повышаются каждый день.
-Все медицинские маски в РФ шьют из китайского сырья.
-А мы таки купили путёвку в Сочи на июнь. В этом году, наверное, на наш Юг будет просто небывалое нашествие туристов, раз многие страны оказались закрыты для поездок.
-Если вы посмотрите на смертность, то увидите, что в Германии она намного меньше, чем в Италии. Я сразу задумалась о качестве медицины.
Потом подумала о российской медицине стало жутковато!
-Становится страшно, когда думаешь о нашей медицине!
-Сейчас в России 45 заболевших, столько же было в Германии в начале марта, а сейчас почти 2000. Так что ближе к концу марта нам следует ожидать таких же цифр.
В Москве Собянин уже ввёл бесполезный запрет на массовые мероприятия, но такие меры — как мёртвому припарка, т.к авиасообщение полностью так и не закрыли, а метро работает в обычном режиме. Ведущие Первого канала Шейнин и Гордон насмехаются над теми, кто озабочен пандемией или кто запасается продуктами, называя всё происходящее истерикой вокруг «обычной простуды».
Поэтому ещё раз призываю всех не относиться легкомысленно к вирусу, иначе мы повторим судьбу итальянцев.
Станьте первым комментатором