А что это значит-«жить вроде бы не плохо»? И сколько это в рублях?
Тут вот недавно было опубликовано очередное исследование и результаты очередного социологического исследования на тему — «А удовлетворяет ли вас ваше материальное положение?»
Уже трудно вспомнить, кто именно проводил этот опрос и кто подводил итоги. Да это и не важно — какая то государственная «независимая» контора, которая такими опросами старается показать населению, что у нас в стране все нормально и что народ, включая телевизор, хочет только узнать — как там в Штатах все раскололось и как в Украине не на что жить.
Так вот, результаты исследования у этих деятелей показали, что чуть ли не половина всего населения страны удовлетворена своим материальным положением. То есть, все нормально с деньгами и на все хватает.
Около 50% жителей России признают, что у них в плане доходов все ок!
Ну не совсем хорошо, а удовлетворительно. То есть — проблем нет и жить вроде бы не плохо.
А что это значит-«жить вроде бы не плохо»? И сколько это в рублях?
Понятное дело, что все в мире относительно, но все же?
Не буду тут разглагольствовать о яхтах, дворцах, миллионных зарплатах в день и в месяц. Скажу про себя.
Я считаю, что живу, как раз, плохо!
Не — у — дов — лет — во — ри — тель — но!
Получаю зарплату в 40 000 рублей. В месяц, естественно. Супруга получает 20 000 рублей в месяц. Ребенок — учащийся и один. Денег катастрофически не хватает.
Причем — мы не ходим в рестораны и кафе, летом не ездим к морю, продукты покупаем в Магните, стараясь даже кофе брать на скидках.
Машина — самая обычная и средняя.
Школа у ребенка — самая обычная.
Квартира своя, но тоже самая обычная — 55 квадратов.
Кредитов нет.
60 000 рублей месячного дохода разлетаются без остатка. На троих и при самой скромной жизни — даже одежду и обувь стараемся покупать не тогда, когда «просто понравилось», а когда уже выхода просто нет.
Недавно, когда потек стояк — поймал себя на мысли, что вот на эту, казалось бы, мелочь — просто нет денег!
Вдумался глубже и понял — я живу плохо, хотя ни на какие изыски, развлечения, спиртное денег мы не тратим.
А раньше я считал, что 60 000 на семью — это хоть и средне, но достаточно нормально.
А сейчас, вот, даже стояк заменить или трубу заварить денег просто нет.
Так что я не из тех, кто «удовлетворен своим материальным положением».
Тех, кого знаю, живут примерно так же. Сколько же получают те, кто «удовлетворен своим материальным положением» ?
Как считаете Вы?
- Вы совершенно правы. Послушала сегодня — Президент несет опять какую- то бредятину про уровень жизни. Оказывается уровень инфляции в 2018 г был 3,4 %, а пенсии нам подняли на 7%. Только интересно как они считают эту инфляцию? Он в курсе сколько, что стоит. Это при том , что мы забыли про деликатесы. На самые обыкновенные продукты цены поднимаются каждую неделю.Может стоит инфляцию считать отдельно для каждой группы населения?
Станьте первым комментатором